воскресенье, 17 января 2016 г.

Мастер-класс по раскладке для большого количества фото.

Доброго времени суток всем!

           Сегодня я покажу вам, как сделать страничку с большой раскладкой! В нее можно уместить большое количество фотографий (у меня это порядка 18 фото) и при этом такая раскладка не будет утяжелять страницу. На самом деле, она практически не заметна и, например, у меня на развороте спрятана на левой странице под фото и декором.





Раскладывается она на 2,5 альбома в ширину.
Вот вид со стороны страницы.
Все фото кликабельны.





И также она двухсторонняя.



Итак, приступим!

          Для альбома я в первую очередь всегда отшиваю переплет, т.к. большая часть вкладок приклеивается сразу к переплету. Обложку я делаю в последнюю очередь. 

   Для страниц использую переплетный картон 1-2 мм. В этом альбоме я использовала пивной картон светлого цвета. Использовала первый раз и, честно говоря, он мне совсем не понравился. Ломкий, даже очень острым канцелярским ножом его сложно отрезать, чтобы уголок не обломался.

         Для раскладок я беру листы из планшета "Белая роза" (такие продаются, например,  в Тринити). Цвет листов в нем молочный, не белый, а потому и края раскладок долгое время не испачкаются. Да и толщина бумаги радует - 260 г/м3. Достаточно плотная, с хорошей сцепляемостью, и при биговке не ломается.



           Нам понадобится 5 заготовок, вот как на фото ниже.


           По размерам все просто. В высоту берем высоту страницы в альбоме. Ширина зависит от ширины фотографии. Я ориентировалась на размер горизонтальной фотографии, чтобы также можно было вставить и вертикальную на ту же вкладку.

          Например, в моём альбоме я использую фото 9х13 см. Таким образом, ширина поверхности,на которую клеится скрап-бумага будет равна 13 см + 1 см = 14 см - эта величина остается неизменной для всех деталей (чтобы фотография была не впритык к границам вкладки).


        Теперь нам нужно сделать красивые сгибы. Для этого бигуем нашу заготовку по красной линии на 14 см (биговку можно сделать с помощью специальной доски для биговки, или же просто приложив линейку и проведя вдоль неё биговальной палочкой, не пишущей ручкой, не острой спицей и т.д.). Затем отступаем в сторону + 2 мм -  и снова бигуем. Далее отступаем от последней биговки +1 см  - и на этом отрезаем нашу заготовку. Размер готовой детали у меня, таким образом, получился 14 см + 0,2 см + 1 см = 15,2 см.

Пример:

         Часть вкладки готова. Срезаем уголки полоски в 1 см и складываем заготовку по линиям биговки. Остальные детали делаем также, только шаг биговки на каждой детали необходимо увеличивать на + 2 мм, т.е. для последующей заготовки расстояние между 1 и 2 биговками будет не 0,2 см, а соответственно - 0,4 см, затем 0,6 см и т.д.

Расчет для примера:
2 деталь: 14 см + 0,4 см +1 см = 15,4 см.
3 деталь: 14 см + 0,6 см + 1 см = 15,6 см.
4 деталь: 14 см + 0,8 см +1 см = 15,8 см.
5 деталь: 14 см + 1 см + 1 см = 16 см.

Если у вас размер фото 10*15 см, то расчет будет такой:
15 см+1 см = 16 см (рабочая поверхность вкладки, которую мы обклеиваем скрап-бумагой).
Теперь рассчитываем биговку и место приклеивания:
на 16 см у нас будет первая линия биговки, затем +0,2 см, биговка №2  и +1 см, после чего заготовку отрезаем. Таким образом получается 16см+0,2 см+1 см = 17,2 см
И так далее со всеми деталями, не забываем прибавлять по 2 мм к каждой биговке на детали.


         А теперь формируем нашу раскладную страницу. Приклеиваем там, где у нас отмечен 1 см. И так каждую часть склеиваем друг с другом, сторона с уголками(где отмечен 1 см) к длинной стороне (где 25 см). Начинаем с большей вкладки. У меня это 16 см, ее я приклеиваю непосредственно к странице, а к ней уже вкладку размерами 15,8 см. Далее по мере убывания. Выглядит это так: страница + 16 см + 15,8 см + 15,6 см +15,4 см + 15,2 см. Самая меньшая вкладка находится с края.


А потом ее можно просто свернуть слева направо. Вот так она выглядит в переплете. 


И тут уже время украшения! Режем скрап-бумагу, оставляя по 2 мм с каждой стороны. Как эта страница будет украшена, зависит уже от вас. Есть одно правило - внутри раскладки не должно быть никаких объемных украшений, иначе она не закроется или деформируется.

Крепление вкладки в сложенном виде, чтобы она не открывалась сама при открытии страницы, может быть разным - на бантик, вощеный шнур. Не советую использовать магниты. Практика показала, что они не держат вкладку в закрытом состоянии. Можно сделать меньше вкладок. Я закрепила на шебби-ленту, которая завязывается на бантик - просто и удобно. Одну часть ленты вклеила под фото, где мы с мамой, а вторую под скрап-бумагу, которая клеится на саму страницу. Выделено красным.


          Для чего мы бигуем миллиметры

      У каждой бумаги есть толщина, так же как и у фото. Это позволяет не сделать "фарш", когда вкладки начинают деформироваться и выгибаться. На странице все выглядит ровно даже со вставленными фото.  Бант также спрятан под салфеткой и является продолжением декора у фото.



Надеюсь, все доступно рассказала.
Если есть вопросы, задавайте в комментариях - с удовольствием всем отвечу!

До новых встреч, пока-пока!

10 комментариев:

  1. Спасибо за подробный МК. Ваша страничка - моя любимая из всех представленных дизайнерами)))

    ОтветитьУдалить
  2. очень полезный мастер класс. спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо, что заглянули :) Надуюсь, пригодится :)

      Удалить